FESTIVAL : SEMAINE DU CINÉMA CHINOIS

Ouverture

Du 20/11/2019 au 27/11/2019

Descriptif

Du 20 au 27 novembre se tiendra la semaine du cinéma Chinois organisée par l'Institut Confucius et l'Université de la Rochelle, en partenariat avec le Carré Amelot et le CDCC (Centre de Documentation du Cinéma Chinois).
Les trois thématiques retenues pour ce festival sont les suivantes :
• Héroïnes chinoises
• Histoire d'eaux
• Trésors méconnus du cinéma chinois
En plus des productions réalisées spécialement pour le festival, seront projetés des films d'animation "traditionnelle" et contemporain en collaboration avec le CDCC.

Mercredi 20 novembre :
Carré Amelot - Avant première :
• 15h programme d'animation inédit "Contes de la Chine ancienne e moderne" (72min)
Soirée d'ouverture - Maison de l'étudiant (Université de La Rochelle)
• 19h projection du film "Still Life" (1h52) de Jia Zhangke (2006) et du court-métrage "Ah tes amours!" (5min30) de Nan Huang (Chine) et Alexis Godard (France), en résidence au Centre Intermondes. En présence des réalisateurs.

Jeudi 21 novembre :
Au Lycée Valin :
Pour la thématique "Héroïnes chinoises"
• 10h : Carte blanche à la CAFA (Académie Centrale des Beaux Arts de Pékin) : sélection des meilleurs courts-métrages des étudiants de fin d'année.

Pour la thématique "Histoires d'eaux" :
Projection du moyen-métrage "Yangtze Drift" (27min) de John Rash (2014)

• 14 : programme d'animation inédit "Contes de la Chine ancienne e moderne". (72min)
Tous les films seront introduits et commentés par la commissaire du festival, Luisa Prudentino.

A la Maison de l'Etudiant :
Pour la thématique "Histoires d'eaux" :
• 18h30 : "La rivière Tumen" (11h33) de Zhang Lu (2010). Film introduit et commenté par la commissaire du festival, Luisa Prudentino.

Vendredi 22 novembre :
Au Lycée Valin :
Pour la thématique "Héroïnes chinoises"
• 10h : "Pan Yuliang, artiste peintre" (2h10) de Huang Shuqing (1994). Introduit par Luisa Prudentino.

Au Centre Intermondes :
Pour la thématique "Chefs d'oeuvres méconnus du cinéma chinois" :
• 14h30 : "Sur la Soungari" (118min) de Jin Shan (1947). Introduit par Luisa Prudentino.

Médiathèque :
Pour la thématique "Chefs d'oeuvres méconnus du cinéma chinois" :
• 18h : "Dix mille foyers de lumière" (1h54) de Shen Fu (1948). Introduit et commenté par Luisa Prudentino.

Samedi 23 novembre :
Médiathèque :
• 10h : Nouveux regards du cinéma d'animation chinois : projection de court-métrages d'animation de Nan Huang et Alexis Godard et d'autres jeunes réalisateurs, en collaboration avec la NEF Animation. Débat en présence des réalisateurs, Xavier Kawa-Topor, Luisa Prudentino.

Pour la thématique "Histoires d'eaux" :
• 16h : rediffusion "Yangtze Drift", (27min) de John Rash, documentaire (2014)

• 16h30 : "Le grand canal" (14min) de Renaud Cohen, documentaire (2018). En présence du réalisateur.

• 17h30 : "Sud, nord, eau, déplacer" (1h50) d'Antoine Boutet, documentaire (2015). En présence du réalisateur.

Animation débat avec les réalisateurs et Luisa Prudentino.

Dimanche 24 novembre :
Médiathèque :
Pour la thématique "Héroïnes Chinoises" :
• 16h : "Judou" de Zhang Yimou (1990)
• 18h "20, 30, 40" de Sylvia Chang (2004)

Lundi 25 novembre :
Centre Intermondes :
Pour la section "Histoires d'eaux" :
• 18h : "Nüjiang, la vallée perdue" de Lû Yue (1989)

Suite du programme à venir

Tous les films seront projetés en format DVD, VOSTFR.
Loading
Loading
Loading

Envoyer un message